ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 февраля 2018 г. № 26 Об утверждении положения о порядке предоставления очередных и дополнительных отпусков муниципальным служащим администрации МО Оржицкое сельское поселение

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 февраля 2018 г. № 26 Об утверждении положения о порядке предоставления очередных и дополнительных отпусков муниципальным служащим администрации МО Оржицкое сельское поселение
Дата:19.02.2018
Время:15:19:16
Cкачать: ms-word

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

главы муниципального образования Оржицкое сельское поселение муниципального образования Ломоносовского муниципального района Ленинградской области

 

 от 19 февраля 2018г.                                                                                           №  26                                                            

 

Об утверждении положения

о порядке предоставления

очередных и дополнительных отпусков

муниципальным служащим администрации

МО Оржицкое сельское поселение

 

В соответствии с Федеральным законом № 25-ФЗ от 02.03.2007 года «О муниципальной службе в Российской Федерации», Законом Ленинградской области от 11 марта 2008 года № 14-оз «О правовом регулировании муниципальной службы в Ленинградской области» (в действующей редакции), Уставом МО Оржицкое сельское поселение, местная администрация МО Оржицкое сельское поселения

 

Постановляю:

 

  1. Утвердить положение о порядке предоставления очередных и дополнительных отпусков, муниципальным служащим МО Оржицкое сельское поселение и работникам администрации МО Оржицкое сельское поселение, согласно приложению.
  2. Разместить настоящее постановление в сети Интернет на официальном сайте администрации МО Оржицкое сельское поселение МО Ломоносовский  муниципальный район.
  3. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.
  4. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

 

 

Глава МО Оржицкое сельское поселение                                                              Л.П. Глазунова

 

 

Приложение к Постановлению    от 19.02.2018 №26

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОТПУСКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ АДМИНИСТРАЦИИ ОРЖИЦКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

1.1.  Настоящее Положение в соответствии с Федеральным законом «О муниципальной службе Российской Федерации» от 02.03.2007 N 25-ФЗ,  иными федеральными законами,  Областным законом Ленинградской области от 11.03.2008 N 14-оз  «О правовом регулировании муниципальной службы в Ленинградской области» определяет порядок предоставления отпусков муниципальным служащим  администрации Оржицкого сельского поселения (далее муниципальные служащие).

1.2.  Муниципальным служащим предоставляются:
ежегодный оплачиваемый отпуск;
дополнительный оплачиваемый отпуск;
отпуск без сохранения денежного содержания;
другие отпуска, предусмотренные федеральными законами.

2.Ежегодный оплачиваемый отпуск
2.1. Муниципальному служащему предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением замещаемой должности  муниципальной службы (далее – муниципальная служба) и денежного содержания.
2.2. Ежегодный оплачиваемый отпуск муниципального служащего состоит из основного оплачиваемого отпуска и дополнительного оплачиваемого отпуска.
2.3. Муниципальным служащим предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней.
2.4. Сверх основного ежегодного оплачиваемого отпуска муниципальному служащему за выслугу лет предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск с учетом продолжительности стажа муниципальной службы (полных лет на начало рабочего (служебного) года, за который предоставляется отпуск)6

— при стаже от 1 года до 5 лет – 1 календарный день;

— при стаже от 5 до 10 лет – 5 календарных дней;

— при стаже от 10 до 15 лет – 7 календарных дней;

— при стаже от 15 лет и более – 10 календарных дней.

Отпуск за выслугу лет предоставляется на дату предоставления ежегодного основного оплачиваемого отпуска или его части.
2.5. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска ежегодный основной оплачиваемый отпуск суммируется с отпуском за выслугу лет.
2.6. Муниципальному служащему, для которого установлен ненормированный служебный день, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в соответствии с Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации».

2.7. Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков муниципальных служащих исчисляется в календарных днях. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодных основного или дополнительных оплачиваемых отпусков, в число календарных дней отпуска не включаются.
2.8. Ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться муниципальному служащему ежегодно.
Ежегодный оплачиваемый отпуск за второй и последующие годы муниципальной службы может предоставляться авансом, но не может начаться раньше, чем период муниципальной службы, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.
2.9. В период муниципальной службы, дающей право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
период службы, в течение которого муниципальный служащий фактически исполнял свои должностные обязанности;
периоды, когда муниципальный служащий фактически не исполнял свои должностные обязанности, но за ним в соответствии с федеральными законами сохранялась замещаемая должность, в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска;
периоды вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении муниципального служащего от замещаемой должности и последующем восстановлении на службе;
другие периоды, предусмотренные федеральными законами.
2.10. В период муниципальной службы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются периоды:
отсутствия муниципального служащего на служебном месте без уважительных причин;
отстранения от замещаемой должности муниципального служащего, появившегося на службе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; не прошедшего в установленном порядке обучения и проверки знаний и навыков в области охраны профессиональной служебной деятельности (охраны труда); а также привлеченного в качестве обвиняемого, в отношении которого судом вынесено постановление о временном отстранении от должности в соответствии с положением уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации; и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами;
отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
2.11. Ежегодный оплачиваемый отпуск может предоставляться муниципальному служащему по частям, при этом продолжительность одной из частей предоставляемого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
2.12. При прекращении или расторжении служебного контракта, освобождении от замещаемой должности муниципальной службы и увольнении с муниципальной службы муниципальному служащему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению муниципального служащего неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев освобождения от замещаемой должности муниципальной службы и увольнения с муниципальной службы за виновные действия). При этом днем освобождения от замещаемой должности муниципальной службы и увольнения с муниципальной службы считается последний день отпуска.
2.13. При увольнении в связи с истечением срока служебного контракта отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока действия служебного контракта. В этом случае днем освобождения от замещаемой должности муниципальной службы и увольнения с  муниципальной службы считается последний день отпуска.

  1. Порядок составления, согласования и утверждения графика отпусков

3.1. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется муниципальному служащему в соответствии с графиком отпусков администрации.
3.2. График отпусков муниципальных служащих на календарный год составляется канцелярией администрации.
3.3. Заместитель главы администрации и руководители структурных подразделений администрации ежегодно до 1 декабря представляют в канцелярию администрации  информацию о планируемых отпусках.
Руководители структурных подразделений администрации ежегодно до 1 декабря представляют в канцелярию информацию о планируемых отпусках муниципальных служащих структурного подразделения администрации.
3.4. Представляемая информация об отпусках заместителя главы администрации должна быть согласована с главой администрации.
3.5. График отпусков муниципальных  служащих составляется по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению и утверждается главой администрации.
3.6. Канцелярия администрации знакомит главу администрации и руководителей структурных подразделений администрации  с графиком отпусков под роспись, а также направляет выписки из графика отпусков руководителям структурных подразделений администрации для ознакомления муниципальных служащих под роспись.
Выписки из графика отпусков, с которыми ознакомлены муниципальные служащие, находятся в соответствующих структурных подразделениях администрации.

  1. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

4.1. Муниципальный служащий не позднее чем за две недели до начала ежегодного оплачиваемого отпуска направляет в канцелярию заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска (далее — заявление) на имя главы администрации , в котором указываются продолжительность отпуска, дата начала отпуска.

4.2. Канцелярия администрации готовит проект распоряжения администрации о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска муниципальному служащему, в котором указываются период, за который предоставляется отпуск, продолжительность отпуска, дата начала отпуска, дата окончания отпуска, дата выхода на службу.
С распоряжением администрации о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска канцелярия администрации знакомит муниципального служащего под роспись.
Распоряжение администрации о предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков муниципальным служащим регистрируются и хранятся в канцелярии администрации.
Копии распоряжений администрации о предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков направляются в отдел бюджетного учета и отчетности администрации.

  1. Продление и перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска. Отзыв муниципального служащего из отпуска

5.1. Ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается:
в случае временной нетрудоспособности муниципального служащего во время ежегодного оплачиваемого отпуска на период временной нетрудоспособности;
в других случаях, предусмотренных действующим законодательством.
В исключительных случаях, когда предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска муниципальному служащему в соответствии с графиком отпусков может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы администрации, с согласия муниципального служащего допускается перенесение отпуска на другой период.
5.2.При возникновении у муниципального служащего необходимости в перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска по уважительной причине также допускается перенесение отпуска на другой период по письменному заявлению муниципального служащего с согласия главы администрации.
5.3. В случае служебной необходимости допускается отзыв муниципального служащего с его согласия из ежегодного оплачиваемого отпуска.
5.4. Отзыв муниципального служащего из ежегодного оплачиваемого отпуска оформляется распоряжением администрации.
Распоряжение администрации об отзыве муниципального служащего из ежегодного оплачиваемого отпуска хранится в канцелярии администрации.
Копия распоряжения администрации об отзыве муниципального служащего из ежегодного оплачиваемого отпуска направляется в отдел бюджетного учета и отчетности администрации.

  1. Отпуск без сохранения денежного содержания

6.1. По семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам муниципальному служащему по его письменному заявлению решением главы администрации может предоставляться отпуск без сохранения денежного содержания продолжительностью не более одного года.
Во время отпуска без сохранения денежного содержания за муниципальным служащим сохраняется замещаемая должность муниципальной службы.
6.2. Муниципальному служащему по письменному заявлению также предоставляется отпуск без сохранения денежного содержания и в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

  1. Заключительные положения

Вопросы, связанные с порядком предоставления отпусков муниципальным служащим, не урегулированные настоящим Положением, разрешаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и Ленинградской области.